L'essentiel pour vos remboursements santé 

Topaze

La garantie Topaze vous assure le remboursement des vos frais de santé essentiels.

Elle comprend également toutes les assurances du PACK MCF : Responsabilité Civile, Individuelle Accident, assistance domicile et vie quotidienne.

Je calcule mon tarif en 1 clic
Remplissez l'âge des bénéficiaires.
Nous calculons votre tarif !
Bénéficiaire(s)
Date de naissance
 A partir de 
19,40€/mois *
Médecins traitant généralistes
100%
Médecins traitant spécialistes
100%
Pharmacie (hormis celle à 15%)
100%
Hospitalisation
100%
Dentaire
100%
Optique
100%
Variations
* Prix indicatif pour un seul bénéficiaire âgé entre 18 et 24 ans
  • Détail de la garantie

    Vous trouverez tout le détail de la garantie en cliquant sur ce pdf.

  • Tarifs mensuels par tranches d'âges
    Tarifs mensuels par tranches d'âges
  • Conditions de souscription
    • Qui peut adhérer ?
      - Les professionnels ou anciens professionnels de santé qui, en France, relèvent d’un régime de Sécurité sociale.
      - Le conjoint, concubin ou partenaire lié par un PACS ou enfants à charge (si l’un des deux parents est adhérent) considérés comme ayants droit en matière de Sécurité sociale* (une cotisation par membre).
      Chaque ayant droit doit adhérer à la même garantie que le membre participant.
    • Durée d’une garantie
      L’adhésion vient à échéance le 31 décembre de chaque année.
      Elle se reconduit tacitement au 1er janvier de l’année suivante.
    • Prise d’effet des garanties
      L’adhésion est enregistrée le premier jour du mois civil qui suit la réception de la demande.
    • Délai de carence
      Un délai de carence d’1 mois s’applique lors de votre première adhésion si vous n’étiez pas couvert par une autre mutuelle et uniquement en cas de maladie. Il est de 10 mois pour la maternité.
      Vous n’avez pas de délai de carence dans les 2 cas suivants :
      - en cas d’accident,
      - si vous étiez couvert par une autre mutuelle et que vous fournissez un certificat de radiation de moins d’un mois.

      *art. L 161-14-1 du Code de la Sécurité sociale